четверг, 25 ноября 2010 г.

Почему классно быть тренером?

Кто-то может решить, что эта запись - пиар курса Орлова и Панкратова. Если и так, то это не специально :) На самом деле, я просто хочу похвастаться и сказать:

Я СЧАСТЛИВА, ЧТО Я - ТРЕНЕР!

Логичный вопрос: "Почему?". Ниже - логичные ответы :)

1. Я общаюсь с умными людьми. На тренинги не ходят глупые люди, в итоге происходит существенный и однозначно приятный фильтр круга общения.

2. Я общаюсь с динамичными людьми. Динамика для меня важнее всего. Никогда нет чувства "болота". Всегда есть ощущение стремлений, роста. Развивающиеся ученики непрерывно транслируют развитие. Это мотивирует и привносит позитив!

3. Я бываю в разных городах. Только благодаря тренингам я смогла пообедать на 80 тысяч рублей. До сих пор хвастаюсь! :))
Ах, да, это были белорусские рубли в Минске.
Через 2 недели лечу в Киев - мой самый-самый любимый город!

4. Я всё время развиваюсь. Меня развивают ученики вопросами. У меня выписан огромный план по развитию, который я вижу необходимым, чтобы быть эффективным тренером. Надо не отставать от отрасли, надо всегда быть "на волне" - новые инструменты, новые техники. Тренинговая деятельность меня мотивирует развиваться ещё больше!

5. У меня много друзей. И, кстати, в разных городах. И, кстати, они очень умные и динамичные. Угадайте, где мы познакомились?

6. Чтобы провести 2х часовую онлайн-встречу, мне нужно в среднем 12-15 часов на подготовку. Обычно, я готовлюсь по ночам. С ноутбуком. В кафе. С чашечкой любимого латте с карамелью. Работа в подходящем графике и прекрасном окружении - для меня это важно!

7. И да, я на последок оставила самое главное. Я ОБОЖАЮ проводить тренинги, ОБОЖАЮ когда вижу прогресс у учеников, когда они делятся результатами и рассказывают про свершения. Мне это НРАВИТСЯ. I'm obsessed with it!!!

А теперь представьте себе человека, который делает то, что обожает, в сфере, которую считает самой интересной в мире, при этом он непрерывно общается с наиболее динамичными и умными представителями этой отрасли, находит себе новых друзей в этой сфере и мотается в разные интересные города.

Представили?

Это я!

9 комментариев:

  1. а как же быть с реальной практикой? с реальными косяками? с реальными ##даками? ведь со слов слушателей все может быть совсем не так, как на самом деле.

    З.Ы. это пиар курса Руколь:)

    ОтветитьУдалить
  2. Наташ, не понял твоего поста. Что тепреь все должны стать тренерами?!
    По-моему надо быть просто человеком (открытым современным развивающимся и др. эпитеты), тогда будет и интересная работа, и масса друзей, и счастье с родными, и те же поездки, и открытия...

    Что касается практики? Реальной... Тоже верная мысль у dumtest. К примеру, Орлов травит байки о тестировании 6-ти летней давности. Ценности для тестировщиков в этом мало.

    А в целом я рад за тебя. И соглашусь, что у тебя все здорово!
    Светишься, блин. :)

    ОтветитьУдалить
  3. Рома, привет!

    Не хочу использовать слово "мудаки", но всего пару раз у меня на тренингах были люди, с которыми я продолжать сотрудничать не хочу.

    Знаешь, что самое главное?

    И не буду!

    Если кому-то не понравились мои тренинги, они на них больше не пойдут. Если кто-то не понравился мне, то они тоже на них больше не пойдут :)

    ОтветитьУдалить
  4. Игорь, тебе тоже привет!

    Про цель моего поста - я озвучила её в самом начале: похвастаться :)

    А если серьёзно, то я за свою жизнь успела много кем поработать, и разработчиком, и верстальщиком, и аналитиком, и внедренцем, и менеджером по продажам... И я НЕ хочу продолжать работу в этих областях (хотя, к примеру, работать аналитиком мне сейчас приходится).

    А вот работа в тестировании, менеджменте и тренерстве меня ПРЁТ. Почему? Да просто это МОЁ!

    Кто угодно может написать, как его прёт от работы аналитиком, и как он не любит проводить тренинги. У каждого своё.

    Но, блин, пока не попробуешь, не узнаешь, что тебе нравится! И если кто-то попробует себя в тренерстве, и кому-то понравится - то это супер! Этот рынок у нас пока не развит, и если появятся другие тренеры, любящие своё дело, то это только супер.

    Про Орлова с тестерами 6-летней давности не поняла. Кому-то не нравится то, чему он учит? Замечательно! Пусть идут ко мне :)

    Есть люди, которым не нравятся мои тренинги. Это естественно, не бывает тренингов, которые нравятся всем - вообще, нет НИЧЕГО, что бы всем нравилось.

    Каждому своё - в деятельности, тренингах. Если фильм в IMDB top 100, это абсолютно не значит, что он тебе понравится. Так же и со всем остальным :)

    Вывод простой: надо себя пробовать в разных областях. И искать те, в которых действительно прёт :)

    ОтветитьУдалить
  5. Ничего против тренерства я не имею. Это дело нужное и важное, НО.
    Я имел ввиду, что занятие только тренерской деятельностью немного отрывает от реальности. В качестве примера можно привести дядю Сашу из тренинг-центра жирной конторы. Ничего против него не имею, но его знания больше академические и неплохо подходят для чтения лекций в институтах. Тренинги же, имхо опять же, имеют цель делиться тем, что в книжках не написано, тем, что можно получить только порвав собственную часть тела.

    Если же рассматривать тренинги как миссию выдать "пинков" слушателям, взбодрить, направить в нужную сторону - это круто и важно и нужно, НО.

    Без реальной практики можно дать пинка не в ту сторону:)

    З.Ы. ну и конечно ничего личного:) Просто с тобой можно такие темы тереть без купюр, за что тебе отдельный зачот.

    ОтветитьУдалить
  6. Ну-таки да, я непомерно согласна с написанным. И мне кажется, что все нормальные тренеры это тоже понимают: я веду проекты по тестированию, Баранцев аутсорсит сложные задачи по тестингу. И всё это чтобы не потерять квалификацию, т.к. знания быстренько бегут вперёд, если не получать новых.

    Я честно НЕ знаю, какие там знания у дяди Саши, мне казалось, что в реальных проектах он тоже участвует?

    Панкратов и Орлов, открывшие курс тренеров (http://www.stratoplan.ru/), считают, что знания тренеру не так уж и нужны: типа, Гус Хиддинк гола забить не сможет, а нучить это сделать - очень даже. Для меня сие заявление спорно и я с ним согласиться не готова - похоже скорее на маркетинговую замануху.

    ОтветитьУдалить
  7. На сколько я понял из разговора с ним - ТЕПЕРЬ участвует:) А до этого достаточно долго занимался чисто методологической работой, СММИ например конструировал в одной известной и тебе и мне конторе:).

    Из уст же Славы и Саши действительно прозвучало, то каждая кухарка может учить ядерной физике:)
    Но тут уж я не берусь судить, правы они или нет, т.к. все-таки тому, чему они учат (тестированию, коммуникациям и т.д.), сами все-таки набили шишек пусть в некоторых случаях достаточно давно. А вот то, что таким макаром можно нагнать в систему абсолютно "левых" деятелей - это факт.

    ОтветитьУдалить
  8. Это реально кул, и я согласна с Наташей на 100%
    Когда долго готовишся, тренируешся, а потом все это ещё и получается - ты видишь отдачу у аудитории, устанавливаеш кнтакт (хотя бы процентов 30 публики).
    Самое главное, как тренер ты - учишся тоже, начинаеш смотреть на многие вещи, казалось бы тривиальные, другими глазами.
    Потом приходиш домой - вся измотанная но доооовольная собой и тогда уже - ЛАТТЕ :)!

    ОтветитьУдалить
  9. Можност за заем понуден од г-дин, Бенџамин што го спасува моето семејство од финансиски обврзници {Lfdsloans@outlook.com

    Здраво на сите, јас сум самохрана мајка од Путри Адиратна од Jakакарта, би сакал да го споделам ова одлично сведоштво за тоа како добив заем од г-дин, Бенџамин, кога бевме истерани од нашиот дом кога веќе не можев да ги плаќам сметките, се измамени од разни компании преку Интернет и негираше заем од мојата банка и некои други кредитни сојузи што ги посетив. Моите деца беа згрижени за згрижување, сите бев сам на улица. Денот кога срамно влегов во еден стар училишен колега, кој ме запозна со Дејзи Морин. Отпрвин told реков дека не сум подготвена да ризикувам повеќе да барам заем преку Интернет, но таа ме увери дека ќе добијам заем од нив. На втора мисла, поради мојата бездомност морав да пробам и да аплицирам за заем, за среќа за мене добив заем од $ 80,000,00 од г-дин, Бенџамин. Среќна сум што го презедов ризикот и аплицирав за заем. Моите деца ми беа вратени и сега јас поседувам дом и сопствен бизнис. Сета благодарност и благодарност им помага на г-дин, Бенџамин што ми даде значење во животот кога ја изгубив целата надеж. Ако моментално барате помош за заем, можете да ги контактирате преку: {Lfdsloans@outlook.com WhatsApp + 1-989-394-3740.

    ОтветитьУдалить